- 【原创精品】人教版数学九年级下册 28.2.2.3 《利用方位角、坡度角解直角三角形》(课件PPT+预习案+教案+分层练习) 课件 17 次下载
- 【原创精品】人教版数学九年级下册 28.3.1 《锐角三角函数章末复习》(课件PPT+预习案+教案+分层练习) 课件 16 次下载
- 【原创精品】人教版数学九年级下册 29.1.1 《中心投影》(课件PPT+预习案+教案+分层练习) 课件 14 次下载
- 【原创精品】人教版数学九年级下册 29.1.2 《平行投影》(课件PPT+预习案+教案+分层练习) 课件 13 次下载
- 【原创精品】人教版数学九年级下册 29.2.1 《三种视图》(课件PPT+预习案+教案+分层练习) 课件 15 次下载
【原创精品】人教版数学九年级下册 28.3.2第15讲《锐角三角函数》重难点解析(课件PPT+预习案+教案+分层练习)
展开人教版数学九年级下册
28.3.2第15讲《锐角三角函数》重难点解析分层练习
【基础篇】
一、选择题
1.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,BC∶AB=5∶13,则下列等式正确的是( )
A.tanA= B.sinA=
C.cosA= D.tanA=
2.在锐角△ABC中,(tan C-)2+|-2sin B|=0,则∠A=( )
A.30° B.45° C.60° D.75°
3.(2021·玉林)如图,△ABC底边BC上的高为h1,△PQR底边QR上的高为h2,则有( )
A.h1=h2 B.h1<h2
C.h1>h2 D.以上都有可能
4.(2021·随州)如图,某梯子长10米,斜靠在竖直的墙面上,当梯子与水平地面所成角为α时,梯子顶端靠在墙面上的点A处,底端落在水平地面的点B处,现将梯子底端向墙面靠近,使梯子与地面所成角为β,已知sin α=cos β=,则梯子顶端上升了( )
A.1米 B.1.5米 C.2米 D.2.5米
5.(2021·重庆)如图,在建筑物AB左侧距楼底B点水平距离150米的C处有一山坡,斜坡CD的坡度(或坡比)为i=1∶2.4,坡顶D到BC的垂直距离DE=50米(点A,B,C,D,E在同一平面内),在点D处测得建筑物顶A点的仰角为50°,则建筑物AB的高度约为( )
(参考数据:sin50°≈0.77;cos50°≈0.64;tan50°≈1.19)
A.69.2米 B.73.1米 C.80.0米 D.85.7米
6.(2021·株洲)某限高曲臂道路闸口如图所示,AB垂直地面l1于点A,BE与水平线l2的夹角为α(0°≤α≤90°),EF∥l1∥l2,若AB=1.4米,BE=2米,车辆的高度为h(单位:米),不考虑闸口与车辆的宽度:
①当α=90°时,h小于3.3米的车辆均可以通过该闸口;
②当α=45°时,h等于2.9米的车辆不可以通过该闸口;
③当α=60°时,h等于3.1米的车辆不可以通过该闸口.
则上述说法正确的个数为( )
A.0个 B.1个 C.2个 D.3个
二、填空题
7.(2021·烟台)如图,在正方形网格中,每个小正方形的边长都是1,⊙O是△ABC的外接圆,点A,B,O在网格线的交点上,则sin ∠ACB的值是_________.
8.(2021·无锡)一条上山直道的坡度为1∶7,沿这条直道上山,每前进100米所上升的高度为________米.
9.(2021·南通)如图,一艘轮船位于灯塔P的南偏东60°方向,距离灯塔50海里的A处,它沿正北方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的北偏东45°方向上的B处,此时B处与灯塔P的距离为_______海里(结果保留根号).
10.在Rt△ABC中,∠A=90°,有一个锐角为60°,BC=6.若点P在直线AC上(不与点A,C重合),且∠ABP=30°,则CP的长为__________________.
三、解答题
【能力篇】
11.(2021·台州)图①是放置在水平地面上的落地式话筒架实物图,图②是其示意图.支撑杆AB垂直于地面l,活动杆CD固定在支撑杆上的点E处.若∠AED=48°,BE=110 cm,DE=80 cm,求活动杆端点D离地面的高度DF.(结果精确到1 cm,参考数据:
sin 48°≈0.74,cos 48°≈0.67,tan 48°≈1.11)
12.图①是一种折叠门,由上下轨道和两扇长宽相等的活页门组成,整个活页门的右轴固定在门框上,通过推动左侧活页门开关.图②是其俯视简化示意图,已知轨道AB=120 cm,两扇活页门的宽OC=OB=60 cm,点B固定,当点C在AB上左右运动时,OC与OB的长度不变.(所有的结果保留小数点后一位)
(1)若∠OBC=50°,求AC的长;
(2)当点C从点A向右运动60 cm时,求点O在此过程中运动的路径长.
(参考数据:sin50°≈0.77.cos50°≈0.64,tan50°≈1.19,π取3.14.)
【拔高篇】
13.(2021·嘉兴)一酒精消毒瓶如图①,AB为喷嘴,△BCD为按压柄,CE为伸缩连杆,BE和EF为导管,其示意图如图②,∠DBE=∠BEF=108°,BD=6 cm,BE=4 cm,当按压柄△BCD按压到底时,BD转动到BD′,此时BD′∥EF(如图③).
(1)求点D转动到点D′的路径长;
(2)求点D到直线EF的距离(结果精确到0.1 cm).
(参考数据:sin36°≈0.59,cos36°≈0.81,tan36°≈0.73,sin72°≈0.95,cos72°≈0.31,tan72°≈3.08)
参考答案
1.答案:C
2.答案:D
3.答案:A
4.答案:C
5.答案:D
6.答案:C
7.答案:
8.答案:
9.答案:
10.答案:6或2或
11.解:如图,过点D作DG⊥AE于点G,得矩形GBFD,
∴DF=GB,在Rt△GDE中,DE=80 cm,∠GED=48°,
∴GE=DE×cos 48°≈80×0.67=53.6(cm),
∴GB=GE+BE=53.6+110=163.6≈164(cm).
∴DF=GB=164(cm).
12.解:(1)作OH⊥BC于H,
∵OB=OC,∴BH=CH,在Rt△OBH中,
∵cos ∠OBH=,∴BH=60·cos 50°=60×0.64=38.4,
∴BC=2BH=2×38.4=76.8,∴AC=AB-BC=120-76.8=43.2.
(2)∵OB=OC=60,而BC=60,
∴△OBC为等边三角形,∴∠OBC=60°,
∴当点C从点A向右运动60 cm时,点O在此过程中运动路径是以B点为圆心,BO为半径,圆心角为60°的弧,
∴点O在此过程中运动的路径长==20π≈62.8(cm).
13.解:(1)如图③,∵BD′∥EF,∠BEF=108°,
∴∠D′BE=180°-∠BEF=72°,
∵∠DBE=108°,∴∠DBD′=∠DBE-∠D′BE=108°-72°=36°,
∵BD=6,∴点D转动到点D′的路径长为=π(cm);
(2)过D作DG⊥BD′于G,过E作EH⊥BD′于H,如图④,
Rt△BDG中,DG=BD·sin 36°≈3.54(cm),
Rt△BEH中,HE=BE·sin 72°≈3.80(cm),
∴DG+HE=3.54+3.80=7.34≈7.3 cm,∵BD′∥EF,
∴点D到直线EF的距离约为7.3 cm.