考点61 N次独立重复试验与二项分布、离散型随机变量的期望、方差与正态分布(考点专练)-备战2022年新高考数学一轮复习考点微专题
展开考点61 独立重复试验与二项分布、离散型随机变量的期望、方差与正态分布
简单的条件概率
1.周老师上数学课时,给班里同学出了两道选择题,她预估做对第一道题的概率为0.80,做对两道题的概率为0.60,则预估做对第二道题的概率是( )
A.0.80 B.0.75
C.0.60 D.0.48
2.如图所示,EFGH是以O为圆心,半径为1的圆的内接正方形,将一粒豆子随机地扔到该圆内,用A表示事件“豆子落在正方形EFGH内”,B表示事件“豆子落在扇形OHE(阴影部分)内”,则P(B|A)=________.
3.(2019·全国卷Ⅰ)甲、乙两队进行篮球决赛,采取七场四胜制(当一队赢得四场胜利时,该队获胜,决赛结束).根据前期比赛成绩,甲队的主客场安排依次为“主主客客主客主”.设甲队主场取胜的概率为0.6,客场取胜的概率为0.5,且各场比赛结果相互独立,则甲队以4∶1获胜的概率是________.
相互独立事件同时发生的概率
4.某市环保部门对该市市民进行了一次垃圾分类知识的网络问卷调查,每一位市民仅有一次参加机会,通过随机抽样,得到参加问卷调查的1 000人的得分(满分:100分)数据,统计结果如下表所示.
组别
[30,40)
[40,50)
[50,60)
[60,70)
[70,80)
[80,90)
[90,100]
频数
25
150
200
250
225
100
50
(1)已知此次问卷调查的得分Z服从正态分布N(μ,210),μ近似为这1 000人得分的平均值(同一组中的数据用该组区间的中点值为代表),请利用正态分布的知识求P(36<Z≤79.5);
(2)在(1)的条件下,环保部门为此次参加问卷调查的市民制定如下奖励方案.
①得分不低于μ的可以获赠2次随机话费,得分低于μ的可以获赠1次随机话费;
②每次赠送的随机话费和相应的概率如下表.
赠送的随机话费/元
20
40
概率
现市民甲要参加此次问卷调查,记X为该市民参加问卷调查获赠的话费,求X的分布列及数学期望.
附:≈14.5,
若X~N(μ,σ2),则P(μ-σ<X≤μ+σ)≈0.682 7,P(μ-2σ<X≤μ+2σ)≈0.954 5,P(μ-3σ<X≤μ+3σ)≈0.997 3.
5.2019年2月13日《烟台市全民阅读促进条件》全文发布,旨在保障全民阅读权利,培养全民阅读习惯,提高全民阅读能力,推动文明城市和文化强市建设.某高校为了解条例发布以来全校学生的阅读情况,随机调查了200名学生每周阅读时间X(单位:小时)并绘制成如图所示的频率分布直方图.
(1)求这200名学生每周阅读时间的样本平均数和样本方差s2(同一组中的数据用该组区间的中间值代表);
(2)由直方图可以认为,目前该校学生每周的阅读时间X服从正态分布N(μ,σ2),其中μ近似为样本平均数,σ2近似为样本方差s2.
①一般正态分布的概率都可以转化为标准正态分布的概率进行计算:若X~N(μ,σ2),令Y=,则Y~N(0,1),且P(X≤a)=P,利用直方图得到的正态分布,求P(X≤10);
②从该高校的学生中随机抽取20名,记Z表示这20名学生中每周阅读时间超过10小时的人数,求P(Z≥2)(结果精确到0.000 1)以及Z的数学期望.
参考数据:≈,0.773 419≈0.007 6.若Y~N(0,1),则P(Y≤0.75)=0.773 4.
独立重复试验与二项分布
6.在一次数学考试中,第21题和第22题为选做题.规定每位考生必须且只须在其中选做一题.设4名学生选做每一道题的概率均为.
(1)求其中甲、乙两名学生选做同一道题的概率;
(2)设这4名考生中选做第22题的学生个数为ξ,求ξ的分布列.
考向4 离散型随机变量的均值与方差及应用
7.在测试中,客观题难度的计算公式为Pi=,其中Pi为第i题的难度,Ri为答对该题的人数,N为参加测试的总人数.现对某校高三年级240名学生进行一次测试,共5道客观题.测试前根据对学生的了解,预估了每道题的难度,如下表所示:
题号
1
2
3
4
5
考前预估难度Pi
0.9
0.8
0.7
0.6
0.4
测试后,随机抽取了20名学生的答题数据进行统计,结果如下:
题号
1
2
3
4
5
实测答对人数
16
16
14
14
4
(1)根据题中数据,估计这240名学生中第5题的实测答对人数;
(2)从抽样的20名学生中随机抽取2名学生,记这2名学生中答对第5题的人数为X,求X的分布列和数学期望;
(3)试题的预估难度和实测难度之间会有偏差,设Pi′为第i题的实测难度,并定义统计量S=[(P1′-P1)2+(P2′-P2)2+…+(Pn′-Pn)2],若S<0.05,则本次测试的难度预估合理,否则不合理,试检验本次测试对难度的预估是否合理.
1.将一枚质地均匀的硬币连续抛掷n次,事件“至少有一次正面向上”的概率为P,则n的最小值为( )
A.4 B.5
C.6 D.7
1.解析:选A.P=1-≥,解得n≥4.
2.用电脑每次可以自动生成一个(0,1)内的实数,且每次生成每个实数都是等可能的,若用该电脑连续生成3个实数,则这3个实数都大于的概率为( )
A. B.
C. D.
2.解析:选C.由题意可得,用该电脑生成1个实数,且这个实数大于的概率为P=1-=,则用该电脑连续生成3个实数,这3个实数都大于的概率为=.故选C.
3.(多选题)同时抛掷两个质地均匀的四面分别标有1,2,3,4的正四面体一次.记事件A={第一个四面体向下的一面出现偶数};事件B={第二个四面体向下的一面出现奇数};事件C={两个四面体向下的一面或者同时出现奇数,或者同时出现偶数}.则( )
A.P(A)= B.P(C)=
C.P(AB)= D.P(ABC)=
3.解析:选AC.由题意知P(A)=,P(B)=,P(C)=.因为A,B是相互独立事件,C与A,B不是相互独立事件,所以P(ABC)=是错误的,P(AB)=,故选AC.
4.已知盒中装有3只螺口灯泡与7只卡口灯泡,这些灯泡的外形都相同且灯口向下放着,现需要一只卡口灯泡,电工师傅每次从中任取一只并不放回,则在他第1次抽到的是螺口灯泡的条件下,第2次抽到的是卡口灯泡的概率为( )
A. B.
C. D.
5.设每个工作日甲、乙、丙、丁4人需使用某种设备的概率分别为0.6,0.5,0.5,0.4,各人是否需使用设备相互独立,则同一工作日至少3人需使用设备的概率为( )
A.0.25 B.0.30
C.0.31 D.0.35
6.甲、乙、丙三人到三个景点旅游,每个人只去一个景点,设事件A为“三个人去的景点不相同”,事件B为“甲独自去一个景点”,则概率P(A|B)=________.
7.在某项测量中,测量结果ξ服从正态分布N(1,σ2)(σ>0),若ξ在(0,2)内取值的概率为0.8,则ξ在(-∞,2]内取值的概率为________.
8.箱中有标号为1,2,3,4,5,6且大小相同的6个球,从箱中一次摸出2个球,记下号码并放回,如果两球号码之积是4的倍数,则获奖.若有4人参与摸奖,恰好有3人获奖的概率是________.
9.抛掷红、蓝两颗骰子,设事件A为“蓝色骰子的点数为3或6”,事件B为“两颗骰子的点数之和大于8”.
(1)求P(A),P(B),P(AB);
(2)当已知蓝色骰子的点数为3或6时,求两颗骰子的点数之和大于8的概率.
10.每年3月20日是国际幸福日,某电视台随机调查某一社区人们的幸福度.现从该社区群众中随机抽取18名,用“10分制”记录了他们的幸福度指数,结果如茎叶图所示,其中以小数点前的一位数字为茎,小数点后的一位数字为叶.若幸福度不低于8.5分,则称该人的幸福度为“很幸福”.
(1)求从这18人中随机选取3人,至少有1人是“很幸福”的概率;
(2)以这18人的样本数据来估计整个社区的总体数据,若从该社区(人数很多)任选3人,记X表示抽到“很幸福”的人数,求X的分布列及E(X).
11. 某公司计划购买2台机器,该种机器使用三年后即被淘汰.机器有一易损零件,在购进机器时,可以额外购买这种零件作为备件,每个200元.在机器使用期间,如果备件不足再购买,则每个500元.现需决策在购买机器时应同时购买几个易损零件,为此搜集并整理了100台这种机器在三年使用期内更换的易损零件数,得下面柱状图:
以这100台机器更换的易损零件数的频率代替1台机器更换的易损零件数发生的概率,记X表示2台机器三年内共需更换的易损零件数,n表示购买2台机器的同时购买的易损零件数.
(1)求X的分布列;
(2)若要求P(X≤n)≥0.5,确定n的最小值;
(3)以购买易损零件所需费用的期望值为决策依据,在n=19与n=20之中选其一,应选用哪个?
1.已知服从正态分布N(μ,σ2)的随机变量在区间(μ-σ,μ+σ),(μ-2σ,μ+2σ)和(μ-3σ,μ+3σ)内取值的概率分别为0.683,0.955和0.997.某校为高一年级1 000名新生每人定制一套校服,经统计,学生的身高(单位:cm)服从正态分布N(165,52),则适合身高在155~175 cm范围内学生的校服大约要定制( )
A.683套 B.955套
C.972套 D.997套
2.设事件A在每次试验中发生的概率相同,且在三次独立重复试验中,若事件A至少发生一次的概率为,则事件A恰好发生一次的概率为( )
A. B.
C. D.
3.某校在一次月考中有900人参加考试,数学考试的成绩服从正态分布X~N(90,a2)(a>0,试卷满分150分),统计结果显示数学考试成绩在70分到110分之间的人数约为总人数的,则此次月考中数学考试成绩不低于110分的学生约有________人.
4.某超市中秋节期间举行有奖销售活动,凡消费金额满200元的顾客均获得一次抽奖的机会,中奖一次即可获得5元红包,没有中奖不得红包.现有4名顾客均获得一次抽奖机会,且每名顾客每次中奖的概率均为0.4,记X为4名顾客获得的红包金额总和,则P(10≤X≤15)=________.
5.某射手每次射击击中目标的概率是,且各次射击的结果互不影响.
(1)假设这名射手射击5次,求恰有2次击中目标的概率;
(2)假设这名射手射击5次,求有3次连续击中目标,另外2次未击中目标的概率;
(3)假设这名射手射击3次,每次射击,击中目标得1分,未击中目标得0分.在3次射击中,若有2次连续击中,而另外1次未击中,则额外加1分;若3次全击中,则额外加3分.记ξ为射手射击3次后的总分数,求ξ的分布列.
6.从某技术公司开发的某种产品中随机抽取200件,测量这些产品的一项质量指标值(记为Z),由测量结果得如下频率分布直方图:
(1)公司规定:当Z≥95时,产品为正品;当Z<95时,产品为次品.公司每生产一件这种产品,若是正品,则盈利90元;若是次品,则亏损30元.记ξ为生产一件这种产品的利润,求随机变量ξ的分布列和数学期望;
(2)由频率分布直方图可以认为,Z服从正态分布N(μ,σ2),其中μ近似为样本平均数,σ2近似为样本方差s2(同一组中的数据用该区间的中点值作代表).
①利用该正态分布,求P(87.8<Z<112.2);
②某客户从该公司购买了500件这种产品,记X表示这500件产品中该项质量指标值位于区间(87.8,112.2)内的产品件数,利用①的结果,求E(X).
附:≈12.2.
若Z~N(μ,σ2),则P(μ-σ<Z<μ+σ)=0.682 7,P(μ-2σ<Z<μ+2σ)=0.954 5.
7.某工厂有两台不同的机器A和B,生产同一种产品各10万件,现从各自生产的产品中分别随机抽取20件,进行质量鉴定,鉴定成绩的茎叶图如图所示.
该产品的质量评价标准规定:鉴定成绩在[90,100)内的产品,质量等级为优秀;鉴定成绩在[80,90)内的产品,质量等级为良好;鉴定成绩在[60,80)内的产品,质量等级为合格.将频率视为概率.
(1)从等级为优秀的样本中随机抽取两件,记X为来自B机器生产的产品数量,写出X的分布列,并求X的数学期望;
(2)完成下列2×2列联表,以产品质量等级是否达到良好以上(含良好)为判断依据,判断能不能在误差不超过0.05的情况下,认为产品等级是否达到良好以上(含良好)与生产产品的机器有关;
A机器生产的产品
B机器生产的产品
总计
良好以上(含良好)
合格
总计
(3)已知质量等级为优秀的产品的售价为12元/件,质量等级为良好的产品的售价为10元/件,质量等级为合格的产品的售价为5元/件,A机器每生产10万件的成本为20万元,B机器每生产10万件的成本为30万元.该工厂决定,按样本数据测算,两种机器分别生产10万件产品,若收益之差达到5万元以上,则淘汰收益低的机器,若收益之差不超过5万元,则保留原来的两台机器.你认为该工厂会怎么做?
附:K2=,
P(K2≥k0)
0.25
0.15
0.10
0.05
0.010
k0
1.323
2.072
2.706
3.841
6.635
8.袋中有20个大小相同的球,其中标上0号的有10个,标上n号的有n个(n=1,2,3,4).现从袋中任取一球,X表示所取球的标号.
(1)求X的分布列、期望和方差;
(2)若Y=aX+b,E(Y)=1,D(Y)=11,试求a,b的值.
考点练
1.解析:选B.设事件Ai(i=1,2)表示“做对第i道题”,A1,A2相互独立,由已知得P(A1)=0.8,P(A1A2)=0.6=P(A1)·P(A2)==0.75.故选B.
2.解析:P(B|A)表示豆子落在正方形内的条件下落入三角形OHE内,故其概率P==.
答案:
3.解析:由题意可知七场四胜制且甲队以4∶1获胜,则共比赛了5场,且第5场甲胜,前4场中甲胜3场.第一类:第1场、第2场中甲胜1场,第3场、第4场甲胜,则P1=C×0.6×0.4×0.52=2×××=;第二类:第1场、第2场甲胜,第3场、第4场中甲胜1场,则P2=0.62×C×0.5×0.5=×2×=,所以甲队以4∶1获胜的概率为P=×0.6=0.18.
答案:0.18
4.解:(1)由题易得E(Z)=35×0.025+45×0.15+55×0.2+65×0.25+75×0.225+85×0.1+95×0.05=65,所以μ=65,所以得分Z服从正态分布N(65,210),又σ=≈14.5,
所以P(50.5<Z≤79.5)≈0.682 7,P(36<Z≤94)≈0.954 5,
所以P(36<Z≤50.5)=(0.954 5-0.682 7)×=0.135 9,
所以P(36<Z≤79.5)=P(36<Z≤50.5)+P(50.5<Z≤79.5)=0.135 9+0.682 7=0.818 6.
(2)易知P(Z<μ)=P(Z≥μ)=,X的所有可能取值为20,40,60,80.
则P(X=20)=×=,P(X=40)=×+××=,
P(X=60)=××+××=,P(X=80)=××=.
所以X的分布列为
X
20
40
60
80
P
所以X的数学期望E(X)=20×+40×+60×+80×=.
5.解:(1)=6×0.03+7×0.1+8×0.2+9×0.35+10×0.19+11×0.09+12×0.04=9,
s2=(6-9)2×0.03+(7-9)2×0.1+(8-9)2×0.2+(9-9)2×0.35+(10-9)2×0.19+(11-9)2×0.09+(12-9)2×0.04=1.78.
(2)①由题知μ=9,σ2=1.78,
∴X~N(9,1.78),σ== ≈.
∴P(X≤10)=P(Y≤)=P(Y≤0.75)=0.773 4.
②由①知P(X>10)=1-P(X≤10)=0.226 6,
可得Z~B(20,0.226 6),P(Z≥2)=1-P(Z=0)-P(Z=1)=1-0.773 420-C×0.226 6×0.773 419≈1-(0.773 4+20×0.226 6)×0.007 6≈0.959 7.
Z的数学期望E(Z)=20×0.226 6=4.532.
6.解:(1)设事件A表示“甲选做第21题”,事件B表示“乙选做第21题”,则甲、乙两名学生选做同一道题的事件为“AB+ ,且事件A、B相互独立”.
故P(AB+)=P(A)P(B)+P()P()
=×+×=.
(2)随机变量ξ的可能取值为0,1,2,3,4,且ξ~B,
则P(ξ=k)=C
=C(k=0,1,2,3,4).
故变量ξ的分布列为
ξ
0
1
2
3
4
P
7.解:(1)因为20人中答对第5题的人数为4,
因此第5题的实测难度为=0.2,
所以,估计240人中有240×0.2=48人实测答对第5题.
(2)X的所有可能取值是0,1,2.
P(X=0)==,P(X=1)==,
P(X=2)==.
X的分布列为
X
0
1
2
P
E(X)=0×+1×+2×==.
(3)将抽样的20名学生测试中第i题的实测难度作为240名学生测试中第i题的实测难度.
列表如下:
题号
1
2
3
4
5
实测难度
0.8
0.8
0.7
0.7
0.2
S=×[(0.8-0.9)2+(0.8-0.8)2+(0.7-0.7)2+(0.7-0.6)2+(0.2-0.4)2]=0.012,
因为S=0.012<0.05,
所以,该次测试的难度预估是合理的.
拓展练
4.解析:选D.设事件A为“第1次抽到的是螺口灯泡”,事件B为“第2次抽到的是卡口灯泡”,则P(A)=,P(AB)=×=.则所求概率为P(B|A)===.
5.解析:选C.设甲、乙、丙、丁需使用设备分别为事件A,B,C,D,则P(A)=0.6,P(B)=P(C)=0.5,P(D)=0.4,恰好3人使用设备的概率
P1=P( BCD+A CD+AB D+ABC )=(1-0.6)×0.5×0.5×0.4+0.6×(1-0.5)×0.5×0.4+0.6×0.5×(1-0.5)×0.4+0.6×0.5×0.5×(1-0.4)=0.25,
4人使用设备的概率
P2=0.6×0.5×0.5×0.4=0.06,
故所求概率P=0.25+0.06=0.31.
6.解析:甲独自去一个景点,则有3个景点可选,乙、丙两人从另外两个景点中选择,所以甲独自去一个景点的可能情况共有3×2×2=12(种).因为三个人去的景点不同的可能情况共有3×2×1=6(种),所以P(A|B)==.
答案:
7.解析:因为ξ服从正态分布N(1,σ2),所以曲线的对称轴是直线x=1,因为ξ在(0,2)内取值的概率为0.8,所以ξ在(1,2)内取值的概率为0.4,所以ξ在(-∞,2]内取值的概率为0.5+0.4=0.9.
答案:0.9
8.解析:由题意知,获奖的概率P==,记获奖的人数为ξ,ξ~B,∴4人中恰好有3人获奖的概率
P=C×=.
答案:
9.解:(1)P(A)==.
因为两颗骰子的点数之和共有36个等可能的结果,点数之和大于8的结果共有10个.
所以P(B)==.
当蓝色骰子的点数为3或6时,两颗骰子的点数之和大于8的结果有5个,故P(AB)=.
(2)由(1)知P(B|A)===.
10.解:(1)设事件A={抽出的3人中至少有1人是“很幸福”的},则表示{3人都认为不很幸福},
∴P(A)=1-P()=1-=1-=.
(2)样本中,幸福度为“很幸福”的概率为=.根据题意知,随机变量X~B,X的可能取值为0,1,2,3.
P(X=0)=C=,P(X=1)=C××=,P(X=2)=C××=,P(X=3)=C=,
所以随机变量X的分布列为
X
0
1
2
3
P
所以X的期望E(X)=0×+1×+2×+3×=2.
11.解:(1)由柱状图并以频率代替概率可得,一台机器在三年内需更换的易损零件数为8,9,10,11的概率分别为0.2,0.4,0.2,0.2.从而
P(X=16)=0.2×0.2=0.04;
P(X=17)=2×0.2×0.4=0.16;
P(X=18)=2×0.2×0.2+0.4×0.4=0.24;
P(X=19)=2×0.2×0.2+2×0.4×0.2=0.24;
P(X=20)=2×0.2×0.4+0.2×0.2=0.2;
P(X=21)=2×0.2×0.2=0.08;
P(X=22)=0.2×0.2=0.04.
所以X的分布列为
X
16
17
18
19
20
21
22
P
0.04
0.16
0.24
0.24
0.2
0.08
0.04
(2)由(1)知P(X≤18)=0.44,P(X≤19)=0.68,故n的最小值为19.
(3)记Y表示2台机器在购买易损零件上所需的费用(单位:元).
当n=19时,
E(Y)=19×200×0.68+(19×200+500)×0.2+(19×200+2×500)×0.08+(19×200+3×500)×0.04=4 040.
当n=20时,E(Y)=20×200×0.88+(20×200+500)×0.08+(20×200+2×500)×0.04=4 080.
可知当n=19时所需费用的期望值小于当n=20时所需费用的期望值,故应选n=19.
模拟练
1.解析:选B.设学生的身高为随机变量ξ,则P(155<ξ<175)=P(165-5×2<ξ<165+5×2)=P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.955.因此适合身高在155~175 cm范围内学生的校服大约要定制1 000×0.955=955(套).故选B.
2.解析:选C.设事件A在每次试验中发生的概率为p,由题意得,事件A发生的次数X~B(3,p),则有1-(1-p)3=,得p=,则事件A恰好发生一次的概率为C××=.故选C.
3.解析:因为成绩服从正态分布X~N(90,a2),
所以其正态分布曲线关于直线x=90对称,
又因为成绩在70分到110分之间的人数约为总人数的,
由对称性知成绩在110分以上的人数约为总人数的×=,所以此次数学考试成绩不低于110分的学生约有×900=180(人).
答案:180
4.解析:中奖一次即可获得5元红包,没有中奖不得红包,现有4名顾客均获得一次抽奖机会,且每名顾客每次中奖的概率均为0.4,记X为4名顾客获得的红包金额总和,则P(10≤X≤15)=C×0.42×0.62+C×0.43×0.6=.
答案:
5.解:(1)设X为射手在5次射击中击中目标的次数,则X~B.在5次射击中,恰有2次击中目标的概率为P(X=2)=C××=.
(2)设“第i次射击击中目标”为事件Ai(i=1,2,3,4,5),“射手在5次射击中,有3次连续击中目标,另外2次未击中目标”为事件A,则P(A)=P(A1A2A34 5)+P(1A2A3A45)+P(1 2A3A4A5)=×+××+×=.
(3)设“第i次射击击中目标”为事件Ai(i=1,2,3).
由题意可知,ξ的所有可能取值为0,1,2,3,6.
P(ξ=0)=P(1 2 3)==;
P(ξ=1)=P(A12 3)+P(1A23)+P(1 2A3)
=×+××+×=;
P(ξ=2)=P(A12A3)=××=;
P(ξ=3)=P(A1A23)+P(1A2A3)
=×+×=;
P(ξ=6)=P(A1A2A3)==.
所以ξ的分布列是
ξ
0
1
2
3
6
P
6.解:(1)由频率估计概率,
产品为正品的概率为(0.033+0.024+0.008+0.002)×10=0.67,所以随机变量ξ的分布列为
ξ
90
-30
P
0.67
0.33
所以E(ξ)=90×0.67+(-30)×0.33=50.4.
(2)由频率分布直方图知,抽取产品的该项质量指标值的样本平均数和样本方差s2分别为
=70×0.02+80×0.09+90×0.22+100×0.33+110×0.24+120×0.08+130×0.02=100,
s2=(-30)2×0.02+(-20)2×0.09+(-10)2×0.22+02×0.33+102×0.24+202×0.08+302×0.02=150.
①因为Z~N(100,150),
从而P(87.8<Z<112.2)=P(100-12.2<Z<100+12.2)=0.682 7.
②由①知,一件产品中该项质量指标值位于区间(87.8,112.2)内的概率为0.682 7,依题意知X~B(500,0.682 7),
所以E(X)=500×0.682 7=341.35.
7.解:(1)从茎叶图可以知道,样本中等级为优秀的产品有2件是A机器生产的,3件是B机器生产的,所以X的可能取值为0,1,2,
则P(X=0)==0.1,P(X=1)==0.6,
P(X=2)==0.3.
得到X的分布列为
X
0
1
2
P
0.1
0.6
0.3
解法一:E(X)=0×0.1+1×0.6+2×0.3=1.2.
解法二:因为X服从超几何分布,其中N=5,M=3,n=2,
所以E(X)==1.2.
(2)完成2×2列联表如下.
A机器生产的产品
B机器生产的产品
总计
良好以上(含良好)
6
12
18
合格
14
8
22
总计
20
20
40
结合列联表中的数据,可得K2的观测值k==≈3.636<3.841,
故在误差不超过0.05的情况下,不能认为产品等级是否达到良好以上(含良好)与生产产品的机器有关.
(3)A机器每生产10万件产品的利润为10×(12×0.1+10×0.2+5×0.7)-20=47(万元),
B机器每生产10万件产品的利润为10×(12×0.15+10×0.45+5×0.4)-30=53(万元),
因为53-47=6(万元),6>5,
所以该工厂应该会卖掉A机器,同时购买一台B机器.
8.解:(1)X的分布列为
X
0
1
2
3
4
P
E(X)=0×+1×+2×+3×+4×=1.5.
D(X)=(0-1.5)2×+(1-1.5)2×+(2-1.5)2×+(3-1.5)2×+(4-1.5)2×=2.75.
(2)由D(Y)=a2D(X),得a2·2.75=11,即a=±2.
又E(Y)=aE(X)+b,
所以当a=2时,
由1=2×1.5+b,得b=-2.
当a=-2时,
由1=-2×1.5+b,得b=4.
所以或
备战2024年高考数学二轮专题复习56个高频考点专练52 离散型随机变量及其分布列、均值与方差: 这是一份备战2024年高考数学二轮专题复习56个高频考点专练52 离散型随机变量及其分布列、均值与方差,共3页。
统考版2024版高考数学一轮复习微专题小练习专练65离散型随机变量的均值与方差正态分布理: 这是一份统考版2024版高考数学一轮复习微专题小练习专练65离散型随机变量的均值与方差正态分布理,共5页。
考向42离散型随机变量的期望与方差(重点)-备战2023年高考数学一轮复习考点微专题(全国通用)(解析版): 这是一份考向42离散型随机变量的期望与方差(重点)-备战2023年高考数学一轮复习考点微专题(全国通用)(解析版),共40页。试卷主要包含了期望与方差的一般计算步骤,求超几何分布的分布列的步骤,随机变量的分布列为,设,随机变量的分布列是等内容,欢迎下载使用。