天津市2005_2020年中考物理真题分类汇编专题16电功率含解析20201210516
展开A.220V 2.5A B.220V 3A C.220V 5A D.220V 10A
【答案】D
【解析】
A、电能表的额定电压是220V,额定电流是2.5A,P=UI=220V×2.5A=550W<2000W.电能表接入电路会被烧坏.不符合题意.
B、电能表的额定电压是220V,额定电流是3A,P=UI=220V×3A=660W<2000W.电能表接入电路会被烧坏.不符合题意.
C、电能表的额定电压是220V,额定电流是5A,P=UI=220V×5A=1100W<2000W.电能表接入电路会被烧坏.不符合题意.
D、电能表的额定电压是220V,额定电流是10A,P=UI=220V×10A=2200W>2000W.电能表接入电路,电能表能正常工作,家庭电路中的用电器能正常工作.符合题意.
故选D
2.(2005天津,13,多选)下面的公式中正确的是()
A. B.
C. D.
【答案】ACD
【解析】
功率表示做功的快慢,A正确;
左边是功率,右边是功,从单位量纲上也不对等,B错误;
电功的表达式,C正确;
机械功的表达式,D正确。
故选ACD。
3.(2005天津,25,填空)标有“PZ220-40”字样的灯泡正常工作10h,消耗的电能是kW·h,合J。
【答案】0.4;1.44×106
【解析】额定功率P=40W=0.04kW,时间t=10h,故W=Pt=0.04kW×10h=0.4kW·h=1.44×106J.
4.(2006天津,25,填空)一台直流电动机,额定电压为220V,额定功率为6.6kW,该电动机在额定电压下工作时的电流为_________A.
【答案】30
【解析】根据电功率公式P=UI推导出I=,代入数据计算得电流I=6600W/220V=30 A.
5.(2006天津,26,填空)某电阻的阻值是2Ω,通过的电流是2A,1min产生的热量为_______J.
【答案】480
【解析】根据焦耳定律公式Q=I2Rt,代入数据计算得电流通过导体时产生的热量Q=480 J.
6.(2007天津,24,填空)图中为小明同学连接的测量小灯泡额定功率的电路图,使用了三节干电池作电源,已知小灯泡的额定电压为3.8V,额定功率大约为1.2W。闭合开关前电路中还存在哪些问题,请你至少指出两处。
(1);(2)。
【答案】滑动变阻器应置于最大阻值处;电流表正负接线柱接反了
【解析】由电路图可知,电路有如下链接错误:
①电流应从正接线柱流入,负接线柱流出,由电路图可知:电流表正负接线柱接反了;
②灯泡额定电压是3.8V,电压表应选0~15V量程,而图示电压表选择0~3V量程,电压表量程选择错误;
③闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为滑动变阻器的最大阻值,电路图中,滑动变阻器接入电路的阻值为零,滑动变阻器连接错误。
7.(2007天津,25,填空)一盏电灯工作25h耗电1kW·h,这盏电灯的功率是W。
【答案】40
【解析】根据功率表达式可知
8.(2008天津,18,填空)某型号电冰箱主要技术参数如表l所示.此电冰箱连续使用一个月(按30天计)消耗的电能为.通过表中的参数,可以判定此型号电冰箱属于环保型冰箱,对臭氧层没有破坏.
【答案】20.7kW•h
【解析】根据题意,电冰箱的耗电量是:0.69kW•h∕24h,
所以1天的耗电量是:0.69kW•h∕24h×24h=0.69kW•h,
一个月(30天)的耗电量是:0.69kW•h×30=20.7kW•h.
9.(2010天津,18,填空)一盏标着“PZ220 100”的电灯,正常工作时的电流是A;lkW·h的电能可使该灯正常工作h。
【答案】0.45;10
【解析】额定电压220V,额定功率是100W,正常工作时的电流:I=P/U=100W/220V=0.45A,lkW·h的电能可使该灯正常工作的时间:t=W/P=1kW·h/0.1kw=10小时。
10.(2011天津,14,多选)左图是某家用电热器内部电路结构图,其中R1、R2为加热电阻丝(R1>R2)。下列关于电阻丝的四种连接方式,可使电热器提供不同的发热功率,其中大小说法正确的是()
A.甲的连接方式发热功率最小 B.乙的连接方式发热功率最小
C.丙的连接方式发热功率最大 D.丁的连接方式发热功率最大
【答案】BD
【解析】甲图中只有电阻R2工作,乙图中两电阻串联,丙图中只有电阻R1工作,丁图中两电阻并联;两电阻串联时电路电阻最大,并联时电阻最小;电源电压不变,由电功率公式P=U2/R可知,两电阻串联时电功率最小,乙图的连接方式发热功率最小;两电阻并联时电功率最大,丁图的连接方式发热最大.
故选BD
11.(2011天津,19,填空)标有“PZ220 60”的白炽灯正常工作电压为V,额定功率为11W的节能灯与该灯泡均正常发光时亮度相当,各自正常工作10h,节能灯少消耗kW·h的电能。
【答案】220;0.49
【解析】白炽灯正常工作电压为220V,各自正常工作10h,节能灯少消耗电能:
W=ΔPt=(0.06kW-0.011kW)×10h=0.49kW•h.
12.(2012天津,20,填空)如图是某同学家中的电能表,现用它测量一只灯泡的实际功率。他关掉其他电器只让该灯泡工作,电能表转盘转过30转用时10min,这段时间灯泡消耗的电能是kW•h,灯泡的实际功率是W.
【答案】0.01;60
【解析】∵每消耗1kw•h的电能,电能表的转盘就转过3000r,∴电能表的转盘转过30r消耗的电能为:W=0.01kw•h=3.6×104J,而t=10min=600s,∴灯泡的实际功率为:P实际=w/t=3.6×104J/600s=60W.
13.(2013天津,19,填空)一盏标有“220V 100W”的白炽灯正常发光时的电阻为Ω,“220V 100W”的白炽灯与“220V 20W”的节能灯均正常工作时亮度相当,若两灯都正常工作,分别消耗1kW·h的电能,节能灯比白炽灯多工作h。
【答案】484;40
【解析】(1)根据可得白炽灯的电阻:
(2)根据W=Pt可得,节能灯和白炽灯消耗1kW•h电能工作的时间:
t节=W/P节=1kW•h/(20×10−3kW)=50h,t白=W/P白=1kW•h/(100×10−3kW)=10h,
节能灯比白炽灯多工作的时间:t=t节-t白=50h-10h=40h。
14.(2014天津,13,多选)如图为某同学实验时所用电路,电路中电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,滑动变阻器的最大值为50Ω,定值电阻R0为10Ω.电源电压为6V且保持不变,实验操作正确并保证电路各器材安全,则在闭合开关后移动滑片P的过程中()
A.电流表的最大示数是0.6A
B.电压表的最小示数是1V
C.滑动变阻器的最小功率是0.5W
D.电阻R0的最大功率是0.6W
【答案】BC
【解析】(1)电源的电压大于电压表的最大示数,根据串联电路的分压特点可知当电压表的示数最大时为3V,电路中的电流最大,根据欧姆定律可得,电流表的最大示数:Imax=3V/10Ω=0.3A,故A错误;此时电阻R0消耗的最大功率:P0max=UmaxImax=3V×0.3A=0.9W,故D错误;
(2)当滑动变阻器全部接入电路中,电阻最大为R总=R+R0=50Ω+10Ω=60Ω,则电路中的电流:Imin=U/R总=6V/60Ω=0.1A,电压表最小示数为:Umin=IminR0=0.1A×10Ω=1V,故B正确;
(3)设当滑动变阻器接入电路中的电阻R时,滑动变阻器有最小功率:
电路中电流;
滑动变阻器功率
可见当R=10Ω时,滑动变阻器有最大功率,由数学知识可知,当R=50Ω时,滑动变阻器有最小功率,将R=50Ω带入上式,可得Pmin=0.5W。故C正确。
故选BC。
15.(2014天津,17,填空)电炉丝通过导线接到电路里,电炉丝和导线通过的电流(选填“相同”或“不同”),电炉丝热的发红而导线却几乎不热,说明电流通过导体时产生的热量跟导体的有关.
【答案】相同;电阻
【解析】电炉丝和连接的导线串联在电路中,通过的电流相等,通电时间是相同的,由焦耳定律知道,电流通过导体产生的热量跟电流的平方、导体电阻大小和通电时间成正比,可知电炉丝热的发红而导线却几乎不热,是因为电炉丝与导线的电阻不同造成的,即说明电流通过导体时产生的热量跟导体的电阻有关。
16.(2014天津,19,填空)一个标着“220V 1100W”的电炉,正常工作时电阻丝的电阻为Ω;当其两端电压为110V时,该电炉的实际功率为W.(不计温度对电阻的影响)
【答案】44,275
【解析】根据可得,电阻丝的电阻:;当电路中的电压降低到110V时,其实际功率:
17.(2015天津,12,多选)图左所示的电路中,R1位定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压为3V且保持不变,闭合开关S后,滑片P从b端移动到a端的过程中,电压表示数U与电流表示数I的关系图像如图右所示,下列判断正确的是()
A.R1的电阻为5Ω B.滑动变阻器的最大电阻为10Ω
C.电路消耗的最大功率为1.8W D.电路消耗的最小功率为1W
【答案】ABC
【解析】由电路图可知,R1与滑动变阻器串联,电压表测R2两端电压,电流表测串联电路的电流。闭合开关S后,滑片P从b端移动到a端的过程中,电压表的示数从2V变到0V,电流表的示数从0.2A增大到0.6A。也就是P在a端时,电路中只有电阻R1,电路中的电流为0.6A,电源电压为3V,这时由欧姆定律求出R1的电阻为5Ω;P在b端时,电路中有电阻R1和R2串联,电路中的电流为0.2A,电源电压为3V,这时由欧姆定律求出电路的总电阻为15Ω,由串联电路的电阻特点求得的R2阻值为10Ω;电路消耗的最大功率为Pmax=UImax=3V×0.6A=1.8W;电路消耗的最小功率为Pmin=UImin=3V×0.2A=0.6W,故D错误。
故选ABC。
18.(2015天津,18,填空)我国家庭照明电路的电压为V;接在照明电路中的一盏电灯,正常发光25h耗电1kW•h,其额定功率为 W。
【答案】220;40
【解析】我国家庭照明电路的电压为220V;这盏电灯的功率:P=W/t=1kW•h/25h=0.04kW=40W.因电灯正常发光,故其额定功率为P额=P=40W。
19.(2015天津,19,填空)如图所示,当开关S闭合后,电流表A1和A2的示数比为3:2,则R1和R2的阻值之比为,R1和R2消耗的电功率之比为。
【答案】2:1; 1:2
【解析】由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,设R2支路的电流为2I,则R1支路的电流为I,电阻之比等于电流反比,即2:1;根据功率表达式P=IU,可得功率之比等于电流之比,即1:2。
20.(2016天津,13,多选)图中所示的电路中a、b、c为三只电表(电压表或电流表),闭合开关S,标有“3V 3W”的灯泡L1正常发光,标有“6V 3W”的灯泡L2虽然放光但较暗,若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是()
A.电表a为电流表,且示数为1.5A
B.电表b为电压表,且示数为3V
C.电表c为电压表,且示数为3V
D.灯泡L2的实际功率为0.75W
【答案】CD
【解析】(1)根据P=UI可知:灯泡L1正常发光的电流为I1额=1A,灯泡L2正常发光的电流为I2额=0.5A;灯泡L1正常发光,则通过灯泡L1的电流为1A,灯泡L2虽能发光但较暗,则通过灯泡L2的电流小于0.5A,由此可知:通过L1、L2的电流不相等,所以L1、L2并联;则a一定是电流表;b是相当于导线的电流表,测量通过灯泡L2的电流,故B错误;
(2)c是相当于开路的电压表,测量并联电路两端的电压,也是测量电源电压;由于灯泡L1正常发光,根据并联电路各支路两端的电压相等,所以c电压表示数为3V,故C正确;
(3)由P=U2/R得:灯泡L2的电阻R2=12Ω;则I2 =U/R2=3V/12Ω=0.25A,则干路电流I=1A+0.25A=1.25A,故A错误;
(4)灯泡L2的实际功率P2 =UI2 =3V×0.25A=0.75W,故D正确。
故选CD。
21.(2016天津,16,填空)家庭中的电灯、电视机和电冰箱等用电器都是________联在电路中的。小明家中一周前后电能表示数如图所示,他家这周消耗了________kW·h的电能。
【答案】并;22
【解析】电灯、电视机、电风扇等家用电器并联,既能保证用电器正常工作,又互不影响,上周12:00电能表的读数是1266.5kW•h,所以这周消耗的电能:W=1288.5kW•h-1266.5kW•h=22kW•h。
22.(2016天津,19,填空)如左图,电源电压保持不变,闭合开关S,变阻器滑片P从a端换到b端的整个过程中,电流表示数I与电压表示数U的关系图象如右图所示,由图象可知,R1的阻值为Ω;当电路中的电流为0.2A时,R1与R2消耗的电功率之比为。
【答案】10;2:1
【解析】(1)由电路图可知:R1与R2串联,电压表测量电阻R1两端的电压,电流表测量串联电路的电流;当滑片P位于b端时,电路为R1的简单电路,此时电路中的电流最大,电压表测电源的电压,由图象可知,电路中的最大电流0.3A时,电压表的示数为3V,即电源的电压为3V,定值电阻R1=10Ω。
(2)当电路中的电流为0.2A时,根据图象读出电阻R1两端电压为2V,根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知R2两端电压为1V;根据P=UI可知,功率比等于电压比,即2:1。
23.(2017天津,12)当定值电阻R两端的电压由U1(U1≠0)增大到U2时,通过它的电流由I1增大到I2.电压增加量△U=U2﹣U1,电流增加量△I=I2﹣I1,电功率增加量为△P,则()
A.R= B.R= C.△P=△U△I D.△P=△U(I1+I2)
【答案】AD
【解析】因定值电阻的阻值不变,前后两次电压分别为:U1=I1R,U2=I2R,
所以,电压增加量△U=U2﹣U1=I2R﹣I1R=(I2﹣I1)R=△IR,故A正确、B错误;
由P=UI可得,前后两次电阻消耗的功率分别为:P1=U1I1,P2=U2I2,
所以,电功率增加量△P=P2﹣P1=U2I2﹣U1I1 =
故C错误,D正确.
故选AD.
24.(2017天津,17,填空)一只电烙铁的铭牌上标着“220V 100W”的字样,它正常工作时,电压是V,电阻是Ω.
【答案】220;484
【解析】“220V 100W”表示电烙铁的额定电压为220V,额定电功率为100W;由P=U2/R可得正常工作时的电阻:R=U2/P=(220V)2/100W=484Ω。
25.(2018天津,12,多选)如图甲所示电路,闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P从一端滑到另一端,R1、R2的U~I关系图象如图乙所示:在上述过程中,滑片P从任意一点滑动另外一点时,电流表A的示数变化量为△I,电压表V1、V2的示数变化量分别为△U1、△U2,R1、R2的功率变化量分别为△P1、△P2,则()
A.R1的阻值为70Ω B.电源电压是18V
C.||=||总成立 D.||=||总成立
【答案】BC
【解析】(1)当滑片位于右端时,变阻器接入电路中的电阻为0,电路为R1的简单电路,电路中的电流最大,R2的电压为0,此时R1两端电压最大且等于电源电压,由图象可知,U=18V,电路中的最大电流I最大=0.9A,由欧姆定律可得,R1的阻值为20Ω,故A错误,B正确;
(2)设滑片移动前后电路中的电流为I1、I2,根据欧姆定律和串联电路电压的规律,则电压表V2示数的变化量:|△U2|=|(U﹣I1R1)﹣(U﹣I2R1)|=|(I2﹣I1)R1|=|△IR1|,
所以:||=R1
根据串联电路各部分电压等于电源总电压,故有:|△U1|=|△U2|,
所以:||=||=R1,故C正确;
(3)|△P1|=|P1﹣P1'|=|I12R1﹣I22R1|=|R1(I1+I2)(I1﹣I2)|=|R1(I1+I2)△I|=R1(I1+I2)|△I|;
故||=R1(I1+I2)①,同理:||=R2(I1+I2)②,
由①②知,只有R1=R2时,||=||才成立,故D错误。
故选:BC。
26.(2018天津,14,填空)下面是两则科技新闻:①“天眼一FAST”第一次发现了一颗距地球4000光年的毫秒脉冲星;②我国新能源汽车产业发展迅速,锂电池单体能量密度已达230W•h/kg其中“光年”是的单位,“W•h”是的单位。(填物理量名称)
【答案】长度;能量
【解析】物理学中,“光年”是光在1年中走过的路程,是长度单位;W•h是功率与时间的乘积,是能量单位。
27.(2018天津,19,填空)如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1与R2的阻值之比为2:1.开关S断开时,R1与R2的电功率之比为:开关S闭合前后,电压表两次的示数之比为。
【答案】2:1;2:3
【解析】(1)开关S断开时,电阻R1、R2串联,通过电流相等,电压表测R1两端的电压,根据P=I2R可得R1与R2的电功率之比即为电阻之比即2:1。
(2)开关S断开时,电阻R1、R2串联,电压之比等于电阻之比,此时电压表测R1两端的电压,设电源电压为U,可得U1=2/3U;开关S闭合后,电路为R1的简单电路,电压表测电源电压,即电压表的示数为U;所以,开关S闭合前后,电压表两次的示数之比为2:3。
28.(2019天津,12,多选)现有一个电压不变的电源,两个定值电阻、。先将这两个电阻以某种形式连接到电源上,消耗功率为;再将它们以另一种形式连接到该电源上,消耗功率为9。两种连接形式中均有电流通过,则先后两种连接形式中()
A. 两端的电压比为1:2 B. 两端的电压比为1:3
C. 消耗的功率比为4:9 D. 消耗的功率比为2:9
【答案】BC
【解析】(1)根据P=I2R和I=得P=,则U=,故两次R1两端电压比为:=1:3。(2)设电源电压为U0,则R1与R2串联时,U1=U0,
R1与R2并联时,U1’= U0,U1< U1’,故第一次为串联,第二次为并联。
U1:U1’=1:3,=,R2=2R1与P2=I2R2=I22R1=2P0,
P2’===P0,故两次R2消耗的功率比为4:9。
故选BC
29.(2019天津,19,填空)如左图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器滑片P从a端移动到b端的整个过程中,电流表示数I与电压表示数U的关系图象如右图所示。则电阻的阻值为_____;当变阻器滑片P处于a端时,电阻消耗的电功率为W。
【答案】10;0.1
【解析】根据欧姆定律可知,电阻的阻值等于其两端电压与流经电流之比,R1==10Ω;根据电功率P=UI,可得当变阻器滑片P处于a端时,电阻消耗的电功率为P1=1×0.1W=0.1W。
30.(2020天津,12,多选)图所示电路中,灯泡L上标有“6V9W”字样,闭合开关S后,灯泡正常发光,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,若U1∶U2=2∶3,则( )
A. 电源电压是15VB. 电阻R的阻值是6Ω
C. 灯泡L中的电流是1.5AD. 电阻R消耗的功率是6W
【答案】ABC
【解析】A.由电路图知,灯泡L与电阻R串联,电压表V1测灯泡L两端的电压,V2测电阻R的电压,闭合开关后,灯泡正常发光,则灯泡两端的电压U1为6V,而U1∶U2=2∶3,所以电阻两端的电压
U2=9V
那么电源电压
U=U1+U2=6V+9V=15V
故A符合题意;
BC.闭合开关后,灯泡正常发光,则电路中的电流
电阻R的阻值
故BC符合题意;
D.电阻R消耗的功率
P=U2I=9V×1.5A=13.5W
故D不符合题意。
故选ABC。
31.(2020天津,16,填空)我国家庭电路的电压为______V;如图所示是小明家中一周前、后电能表示数。他家这周消耗了______kW·h的电能。
【答案】220;13
【解析】[1]我国家庭电路的电压为220V。
[2]小明家这周消耗的电能
W=W2-W1=1658.8 kW⋅h -1645.8 kW⋅h =13kW⋅h
天津市2005_2020年中考物理真题分类汇编专题11杠杆含解析20201210511: 这是一份天津市2005_2020年中考物理真题分类汇编专题11杠杆含解析20201210511,共21页。试卷主要包含了杠杆的平衡条件是 ,3m,故F=300N.等内容,欢迎下载使用。
天津市2005_2020年中考物理真题分类汇编专题08压强含解析2020121058: 这是一份天津市2005_2020年中考物理真题分类汇编专题08压强含解析2020121058,共21页。试卷主要包含了8×105,045m2,用托里拆利实验测定大气压的数值等内容,欢迎下载使用。
天津市2005_2020年中考物理真题分类汇编专题18电与磁含解析20201210518: 这是一份天津市2005_2020年中考物理真题分类汇编专题18电与磁含解析20201210518,共21页。试卷主要包含了磁体间的相互作用是通过发生的,图中是一种水位报警器的原理图等内容,欢迎下载使用。