备课
  • 备课
  • 试题
上传文档赚现金

1.2《买文具》教案

教案
温馨提示:部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
1.2《买文具》教案01
1.2《买文具》教案02
1.2《买文具》教案03
1.2《买文具》教案04
下载文件到电脑,使用更方便
下载需要10学贝
加入资料篮
资料简介 展开

买文具。(教材第5~7)

1.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。

2.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。

3.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。

重难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

课件。

:今天我们陪笑笑和淘气一起去学习用品超市看看好吗?说说你从图中了解到哪些信息。(课件出示教材第5页情境图)

1:从图中我知道了英文本每本4,算术本原价每本3,现价510元。

2:淘气拿着20元钱,要买3本作文本,售货员阿姨说3本作文本一共18元。

3:我还知道笑笑要买1本作文本和1本英文本。

:同学们观察得很仔细,获取的数学信息很全面。那你能提出什么问题呢?

学生可能会说:

笑笑一共需要多少元?

每本算术本现价比原价便宜多少元?

……

:同学们都积极开动脑筋,提出了这么多的问题,下面我们一个一个地来解决吧!

【设计意图:借助学生所熟悉的买文具的情境激发学生的兴趣,调动学生的积极性,培养学生获取有价值的信息并提出问题、解决问题的能力。】

:笑笑一共需要多少元?跟小组同学说说关于这个问题你是怎样想的。

学生小组交流,教师巡视了解情况。

:谁愿意代表自己的小组,把你们的想法告诉大家?

:从情境图中我们已经知道,3本作文本一共需要18,那么一本作文本的价格就是18÷3=6();笑笑买了1本作文本和1本英文本,已知英文本的价格是每本4,所以笑笑应付的钱数是6+4=10()

:你能列成综合算式吗?应该先算什么?

:列成综合算式18÷3+4,在有除法和加法的算式里,应该先算除法,再算加法。

:说得很好。那么每本算术本现价比原价便宜多少元,该怎样解答呢?说说你的想法。

:已知每本算术本的原价是3,关键就是算出每本算术本的现价。我们已知现在5本算术本需要10,所以每本算术本的价格是10÷5=2(),这样2元就比3元便宜了3-2=1()

:说得很棒!能列出综合算式吗?在这个算式里先算什么呢?

:列成综合算式是3-10÷5,在有除法和减法的算式里,应该先算除法,再算减法。

:结合刚才解决问题的过程,同学们看看在有除法和加、减法的算式里,我们先算什么,再算什么。

:在有除法和加、减法的算式里,要先算除法,再算加、减法。

师生小结:先算乘、除法,后算加、减法。

:下面的做法对吗?(课件出示教材第5页最下面左边的题)

:第二种做法是正确的。不参加运算的部分要抄下来,这样等号前后的部分才是相等的。

强调:脱式计算的时候,不参加计算的部分一定要抄下来,必须保证等号前后的部分要相等。

:你能解决下面的问题吗?试一试。(课件出示教材第6页“试一试”情境图及问题)

学生尝试独立解答问题,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。

:谁愿意把自己的想法和做法跟大家说一说?

:根据淘气所说的上次2支钢笔花了16,我们可以算出上次1支钢笔的价钱是16÷2=8(),而图中信息告诉我们现在1支钢笔的价钱是7,这样淘气所买的钢笔就贵了8-7=1()。列成综合算式就是

 16÷2-7

 =8-7

 =1()

:结合上面的情境图说下面算式的意思,并算一算。(课件出示教材第6页“试一试”算式)

1:算式3×7+12表示的是买3支钢笔和4支自动铅笔一共需要多少元。计算过程是

 3×7+12

 =21+12

 =33()

2:算式5-12÷4表示的是1支自动铅笔的原价比现价贵多少元。计算过程是

 5-12÷4

 =5-3

 =2()

【设计意图:在具体问题情境中,体会解决问题策略的多样性,理解在有除法和加、减法的算式里,先算除法后算加、减法的合理性。】

:在今天的学习中,你有什么收获?

学生可能会说:

我知道了在有除法和加、减法的算式里,要先算除法再算加、减法。

要先算乘、除法,后算加、减法。

【设计意图:加深对混合运算的运算顺序的理解和记忆,促进学生掌握混合运算的运算顺序。】

 

A

1.

(1)一个比一个贵多少元?

(2)24元买了4,买一辆和一架共需要多少元?

(考查知识点:除加、除减的混合运算。能力要求:灵活运用所学知识解决生活中的实际问题。)

B

2.

(1)一共需要多少辆高空缆车?

(2)还差几条船?

(考查知识点:除加、除减的混合运算。能力要求:灵活运用所学知识解决生活中的实际问题。)

课堂作业新设计

A:

1.(1)27÷3-8=1() (2)24÷4+4=10()

B:

2.(1)30÷6+2=7() (2)45÷5-8=1()

教材第6~7页“练一练”

1.(1)14÷2+5=12() (2)5-12÷3=1()

2.说一说略。7  6  3  25  38  18

3.(1)9-56÷8=2()

(2)9+18÷6=12(),表示单买1盒酸奶和1瓶绿茶需要多少钱。

3×9+15=42(),表示单买3盒酸奶和1桶饮料需要多少钱。

4. 24+40÷8      15-6×2      35÷5-4

 =24+5 =15-12 =7-4

 =29 =3 =3

5.23  33  50  0  56  9

6.(1)20÷4-2=3() (2)20+3×4=32()

(3)(答案唯一)一套风景图片比一套鲜花图片贵多少元?20-2×4=12()

 

免费资料下载额度不足,请先充值

每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

下载确认

云校通余额已不足,请提醒学校管理员续费,本次下载所需学贝将从您的个人账户扣除。

云校通试用期间每日仅可下载10份收费资料(今日还剩0份),本次下载学贝将从您个人账户扣除。

您当前为云校通用户,下载免费
下载需要:
本次下载:免费
账户余额:0 学贝
首次下载后15天内可免费重复下载
立即下载
  • 充值下载
  • 扫码直接下载
  • 下载需要:0 学贝 账户剩余:0 学贝
    学贝可用于下载教习网 400万 精选资源,300万 精选试题,在线组卷
  • 想免费下载此资料?完善资料,立得50学贝
    微信扫码注册

    微信扫码,快速注册

    注册可领 50 学贝

    手机号注册注册可领 50 学贝
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    免费下载这份资料

    当前资料价值0元

    下载需支付0学贝

    扫码邀请0名好友关注我们即可免费下载

    微信扫一扫,将图片发送给好友

    每邀请1人关注教习网即可获得5学贝,学贝秒到账,多邀多得无上限,在个人中心查看学贝明细

    返回顶部
    返回
    顶部