七年级下数学(华师大版)导学案-63 实践与探索

新用户领100学贝免费下载

七年级下数学(华师大版)导学案-63 实践与探索

学案
温馨提示:部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。

资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容

学前温故1.利息=本金×年利率×年数,本利和=本金+利息.2.利润=售价-成本,利润率=利润成本. 新课早知列方程解应用题的一般过程列方程解应用题的一般过程:(1)审题,(2)设元,(3)列方程,(4)解方程,(5)验证,(6)作答.列方程解应用题【例题】 某同学在A,B两家超市发现他看中 的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的英语学习机和书包的单价各是多少元?[来源:][来源:](2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购 物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元 钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?分析:(1)设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元,依据"英语学习机和书包单价之和是452元"列出方程,求出书包和英语学习机的单价;(2)分别求出在超市A,B购买看中的英语学习机、书包的费用,通过比较大小即可知道哪种方式购买更省钱.解:(1)设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元.根据题意,得4x-8+x= 452,解得x=92.4x-8=4×92-8=360.1.小强父母想用一笔钱购买年利率为2.98%的3年期国库券作为小强3年后读高中的费用(约需8 000元),现在应买这种国库券约(  ).A.7 775元 B.7 362元 C.7 769元 D.7 344元答案:D2.小华的妈妈为爸爸买了一件上衣和一条裤子,共用306元.其中上衣按标价打七折,裤子按标价打八折,上衣的标价为300元,则裤子的标价为________元.压缩
下载文件到电脑,使用更方便
免费
资料简介 展开
学前温故1.利息=本金×年利率×年数,本利和=本金+利息.2.利润=售价-成本,利润率=利润成本. 新课早知列方程解应用题的一般过程列方程解应用题的一般过程:(1)审题,(2)设元,(3)列方程,(4)解方程,(5)验证,(6)作答.列方程解应用题【例题】 某同学在A,B两家超市发现他看中 的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的英语学习机和书包的单价各是多少元?[来源:][来源:](2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购 物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元 钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?分析:(1)设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元,依据"英语学习机和书包单价之和是452元"列出方程,求出书包和英语学习机的单价;(2)分别求出在超市A,B购买看中的英语学习机、书包的费用,通过比较大小即可知道哪种方式购买更省钱.解:(1)设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元.根据题意,得4x-8+x= 452,解得x=92.4x-8=4×92-8=360.1.小强父母想用一笔钱购买年利率为2.98%的3年期国库券作为小强3年后读高中的费用(约需8 000元),现在应买这种国库券约(  ).A.7 775元 B.7 362元 C.7 769元 D.7 344元答案:D2.小华的妈妈为爸爸买了一件上衣和一条裤子,共用306元.其中上衣按标价打七折,裤子按标价打八折,上衣的标价为300元,则裤子的标价为________元.压缩
二维码

关注“教习网”公众号

打开微信就能找资料